当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线选登

【社区建设】彭先生来电求助:我是岳阳楼区洞庭街道洞庭社区沿湖大道圣大珑庭的业主,小区停车场收费高达389元/月,多业主不满,此事从未召开过会业主大会和业主商议,业委会便和开发商定下此收费,我认为业委会滥用职权,此事多次造成业主堵门。

诉求标题 【社区建设】彭先生来电求助:我是岳阳楼区洞庭街道洞庭社区沿湖大道圣大珑庭的业主,小区停车场收费高达389元/月,多业主不满,此事从未召开过会业主大会和业主商议,业委会便和开发商定下此收费,我认为业委会滥用职权,此事多次造成业主堵门。
诉求编号 楼区热线[2018]10324
诉求内容

彭先生来电求助:我是岳阳楼区洞庭街道洞庭社区沿湖大道圣大珑庭的业主,小区停车场收费高达389元/月,多业主不满,此事从未召开过会业主大会和业主商议,业委会便和开发商定下此收费,我认为业委会滥用职权,此事多次造成业主堵门,(1)现来电希望部门核实并降低此收费(2)希望部门核实并协调召开业主大会协商此事。(3)因此事协商未果,很多业主将车停在小区外,存在安全隐患,昨晚有2车的车窗被砸,向派出所报案,希望能尽快处理此事。

部门回复:彭先生反映的问题,洞庭街道洞庭社区做出以下回复:社区已经组织开发商及物业公司和业主代表召开现场协调会议,社区通过现场协调了解到,在业主当时与开发商购房时签订的购房合同中已补充约定了停车费价格为400元/月,(此费用系开发商收取的,物业公司是受开发商的委托向业主收取),此次收费280元/月(其中含物业公司管理费40元/月),系经过圣大珑庭小区业主委员会与开发商多次协商后,开发商让步后的价格。上述事宜社区只能协调,不能决定开发商的停车收费和车位的价格。

回复意见
诉求人 彭先生 事件地点
责任单位 洞庭街道办事处
诉求时间 2018-07-19 11:36:03.0 办结日期 2018-07-19 17:16:10.0